x=3/5(700+200+x)这个方程怎么解!用小学的方法解,一步一步的!拜托哥哥姐姐了~

gdp1234567 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵808 幼苗


两边乘5
5x=3(900+x)
5x=3×900+3x
5x-3x=2700
2x=2700
x=2700÷2
x=1350


7