01.一道方程题甲商品的进价是700元,按标价850元的九折出售;乙商品的进价是200元,按标价280元的八折出售,则哪

01.一道方程题
甲商品的进价是700元,按标价850元的九折出售;乙商品的进价是200元,按标价280元的八折出售,则哪种商品的利润率更高些?(列方程解题)
菁菁菁 1年前 已收到2个回答 举报

lxc2 春芽


设甲的实际售价为X元,乙的实际售价为Y元
850*90%=X
280*80%=Y
X=765元
Y=224元
甲商品的利润率
=(765-700)/700
=65/700
=9.35
乙商品的利润率
=(224-200)/200
=24/200
=12%>9.3%
所以
乙商品的利润率更高


2

jzhzhanglei 幼苗


x=(850*0.9-700)/700=9.29%
y=(290*0.8-200)/200=12%
乙商品的利润率更高些


1