甲商店的进价是700元,按标价850元的九折出售;乙商店的进价是200元,按标价280元的8折出售.问两种商品

甲商店的进价是700元,按标价850元的九折出售;乙商店的进价是200元,按标价280元的8折出售.问两种商品
哪种利润率更高些?(用一元一次方程解
山花诗酒 1年前 已收到2个回答 举报

gclwhy 幼苗


解设甲的利润率为x
700x=850×90%-700
700x=65
x≈9.3%
解设乙的利润率为y
200y=280×80%-200
200y=24
y=12%
12%>9.3%
答乙的利润率高


3

hfmhfm 幼苗


列两个一元一次方程
解:设甲商品的利润为X 700+X=850*0.9 X=65
设乙商品的利润为Y 200+Y=208*0.8 Y=24
利润率:甲65÷700X100%≈ 0.0928
乙(24÷200)X100% = 0.12
答:乙的利润率 更高


0