某商品按进价加六成作为标价,为吸引顾客,又以标价的八折优惠出售,卖出后还可获利700元,求商品的进价

某商品按进价加六成作为标价,为吸引顾客,又以标价的八折优惠出售,卖出后还可获利700元,求商品的进价
会的快答,
crystarl 1年前 已收到2个回答 举报

温柔两点 幼苗


设进价x
x*(1+60%)*80%-x=700
1.6*0.8x-x=700
x=700/0.28
x=2500元


3

我是aa的小aa 幼苗


设进价x
(x+x*60%)*0.8-x=700
x=2500元


0