初中方程应用题.1.甲种商品的进价是400元,现按标价560元的8折出售;乙种商品每件的进价是600元,按标价1100元

初中方程应用题.
1.甲种商品的进价是400元,现按标价560元的8折出售;乙种商品每件的进价是600元,按标价1100元的6折出售.比较一下两种商品的利润率,哪个高些?
2.一顾客进家电商品买某种小家电,顾客要求6折,店主说打6折我要亏50元,只能打8折让我赚50元毛利润.问该商品的标价喝进价各是多少?
3.某商场将每台彩电按进价提高40%标价,然后在广告宣传中以80%的优惠价出售,实际上商场还是每台赚了300元.求彩电的进价是多少元?标价是多少元?
4.某中学准备购置一批同型号电脑,市场每台4500元,甲乙两电脑商竞标,甲提出购买10台以上,从第11台起7折优惠;乙提出每台8.5折优惠.两家的质量和服务相同,假如由你来做主,该选哪家?
5.某城市出租车起步价为5元(3千米以内),以后每千米1.5元.
(1)某人乘出租车行驶5km,需付费多少元?
(2)某人付车费20元,则出租车行驶多少千米?
6.一个两位数,十位上数字与个位上的数字之和为11,如果把十位数字与个位数字对调,则所得新数比原数大63.求原二位数.
7.某种商品的进价为100元,若要使利润率达20%,则该商品的销售价为多少元?此时每件可获利润多少元?
u8a0jgio 1年前 已收到1个回答 举报

xp_t520 幼苗


甲种商品的利润为560*80%=448(元)448-400=48元 乙种商品利润为1100*60%=660(元)
660-600=60元
甲利润率 48/400*100%=12% 乙利润率 60/600*100%=10%


10