甲商品的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;乙商品的进价是400元,按标价520元的8折出售,则(  )

甲商品的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;乙商品的进价是400元,按标价520元的8折出售,则(  )
A. 甲商品获利多
B. 乙商品获利多
C. 甲,乙一样多
D. 无法比较
wev2 1年前 已收到1个回答 举报

jlyima 幼苗


解题思路:利润=售价-进价.甲商家获利为(1700×90%-1400)元,乙商家获利为(520×80%-400)元,比较即可得正确结果.

甲商家获利为:1700×90%-1400=130(元)
乙商家获利为:520×80%-400=16(元)
∴甲商品获利多
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是理解利润=售价-进价.还要注意打折问题.


5