一件皮衣的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价若干元的8折出售,结果每件皮

一件皮衣的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价若干元的8折出售,结果每件皮衣的利润比每件呢子大衣的利润多70元,问呢子大衣的标价是多少元?
Tranfer 1年前 已收到1个回答 举报

aotian2008 幼苗


解题思路:先求出皮衣的利润,再根据皮衣利润-呢子大衣的利润=70列方程求解即可.

皮衣利润:1700×0.9-1400=1530-1400=130元.
设呢子大衣标价x元,则
130-(0.8x-300)=70,
0.8x-300=60,
0.8x=360,
x=450.
答:呢子子大衣标价450元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查利润问题,解题的关键是理解利润=售价-进价.还要注意打折问题.


8