一件皮衣的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价若干元的8折出售,结果每件皮

一件皮衣的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;一件呢子大衣的进价是300元,按标价若干元的8折出售,结果每件皮衣的利润比每件呢子大衣的利润多70元,问呢子大衣的标价是多少元?
yancjj 1年前 已收到6个回答 举报

小小大大毛毛虫 幼苗


解题思路:先求出皮衣的利润,再根据皮衣利润-呢子大衣的利润=70列方程求解即可.

皮衣利润:1700×0.9-1400=1530-1400=130元.
设呢子大衣标价x元,则
130-(0.8x-300)=70,
0.8x-300=60,
0.8x=360,
x=450.
答:呢子子大衣标价450元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查利润问题,解题的关键是理解利润=售价-进价.还要注意打折问题.


2

shi_painters 幼苗


大衣的标价是x元,
80%x-300+70=1700*90%-1400
x=450


2

宝贝哈妮 幼苗


西装利润 1700*0.9-1400=130
大衣利润 130-70=60
大衣售价 60+300=360
大衣原价 360/(0.8)=450


2

呼吸是海06 幼苗


每件西装盈利
1700×0.9-1400=130元
每件大衣盈利
130-70=60元
每件大衣的标价是
(60+300)÷0.8=450元


2

绿帽子飞扬 幼苗


西装盈利1700*0.9-1400=130
130+70=200
300+200=500
500/0.8=625即为标价625


2

剑客侠情 幼苗


设大衣的标价为x元
这由题意有方程
(0.8x-300)-(1700*0.9-1400)=70
解得x=625
即大衣的标价是625元


1