问几道初二数学题(快!坐等!)1. 已知X、Y都是实数,且 根号X+Y-3 与 根号X-Y+5 互为相反数,求 X&su

问几道初二数学题(快!坐等!)
1. 已知X、Y都是实数,且 根号X+Y-3 与 根号X-Y+5 互为相反数,求 X² - Y² 的值.
2. 已知X、Y、Z均为实数,且Z=(根号X - Y)+(根号Y - X)-(根号 - (X - 2)²).求X、Y、Z的值.
要做法!不要只有答案!!
kd宝贝丫头 1年前 已收到3个回答 举报

我在原地等你回来 幼苗


1.∵根号X+Y-3 与 根号X-Y+5 互为相反数
而根号X+Y-3>=0 根号X-Y+5>=0
∴ 根号X+Y-3=0 根号X-Y+5=0
∴X+Y-3>=0 X-Y+5=0
∴X+Y=3 X-Y=-5
∴X²-Y²=(X-Y)(X+Y)=-15
2.同理(根号X - Y),(根号Y - X),(根号 - (X - 2)²)都大于0
X-Y与Y-X互为相反数,所以X=Y
而),根号 - (X - 2)²≥0,
又∵- (X - 2)²≤0
∴-(X - 2)²=0
∴X=2,Y=2
∴求出Z=0


8

在沉默中搞怪 幼苗


1、根号X+Y-3 与 根号X-Y+5 互为相反数
知X+Y-3 =0
X-Y+5 =0
解得x=-1
y=4
X² - Y² 带入得
1-16=-15
2、Z=(根号X - Y)+(根号Y - X)-(根号 - (X - 2)²)
要是此式有意义
X - Y>=0
Y - X>=...


0

zoe驴驴 幼苗


1. -15


0