初二数学急】已知多项式2x的平方+5x+k分解因式后,有一个因式是x+4,则实数k的值为

美丽的狼儿 1年前 已收到6个回答 举报

林麓 幼苗


2x^2+5x+k=(x+4)(ax+b)=ax^2+(4a+b)x+4b
a=2
5=4a+b
k=4b
b=5-4a=5-8=-3
k=-12


7

crazywm 种子


2x的平方+5x+k
=(x+4)(2x-3)
所以
k=-12


2

影姗姗 幼苗


百度一下就知道了


2

细仪 幼苗


(X+4)×(2x-3)=2x²+8x-3x-124=2x²+5x-12
k=-12
祝您愉快


1

宋qq 幼苗


答案是—12 分解因式得(x+4)(2x-3)


1

眉山入梦 幼苗


自己算


0