已知x+y-k是多项式x的平方+axy+by的平方-5x+y+6的一个因式,求a+b,并将多项式分解

已知x+y-k是多项式x的平方+axy+by的平方-5x+y+6的一个因式,求a+b,并将多项式分解
〜〜〜
米花饭团ac26 1年前 已收到1个回答 举报

cherrylu63 幼苗


a=0 b=-1 a+b=-1 x²-y²-5x+y+6=(x+y-3)(x-y-2)


10