已知x=根号3-2,求多项式x的四次方+4x三次方+3x方+8x-4的值

当君怀归日abc 1年前 已收到1个回答 举报

wonderxiong 幼苗


x=√3-2 得
x+2=√3
平方得
x²+4x+4=3
所以x²+4x=-1
于是
x⁴+4x³+3x²+8x-4
=(x⁴+4x³)+(3x²+12x)-4x-4
=x²(x²+4x)+3(x²+4x)-4x-4
=-x²-3-4x-4
=-(x²+4x)-7
=-(-1)-7
=1-7
=-6


2