【初二数学】能够用完全平方公式分解因式的多项式具有什么特点?

【初二数学】能够用完全平方公式分解因式的多项式具有什么特点?
注意不是公式,是特点!
平淡阿若 1年前 已收到1个回答 举报

klargenf 春芽


分解因式,很多还要配方,
二次三项式就是典型,
先把二次项、一次项配成完全平方,
然后与常数项进行平方差的分解,
这样不仅分解因式方便,
而且特别适合无理数的.
例如,
x" + 4x + 3
= x" + 4x + 4 - 1
= ( x + 2 )” - 1"
= ( x + 2 - 1 )( x + 2 + 1 )
= ( x + 1 )( x + 3 )
x" - 6x + 7
= x" - 6x + 9 - 2
= ( x - 3 )” - (√2)"
= ( x - 3 + √2 )( x - 3 - √2 )
这就看到,
完全平方式其实是个工具,
分解因式就不怕说,
每个二次三项式配方都要用到它.


2