高手进~高分悬赏一道较难的初二下数学题,已知实数abc满足式子a2+2a+b+c=2根号b-2+4根号c-1 -3,求a

高手进~高分悬赏一道较难的初二下数学题,已知实数abc满足式子a2+2a+b+c=2根号b-2+4根号c-1 -3,求a+b+c的
已知实数abc满足式子a2+2a+b+c=2根号b-2+4根号c-1 -3,求a+b+c的值
snail_gzm 1年前 已收到9个回答 举报

地铁贰号线 幼苗


a²+2a+b+c=2√b-2 + 4√c-1 -3
(a+1)²+b+c=2√b-2 + 4√c-1 -2
(a+1)²+b-2√(b-2)+c-4√(c-1)+2=0
(a+1)²+[√(b-2)]²-2√(b-2)+1+[√(c-1)]²-4√(c-1)+4=0
(a+1)²+[√(b-2) - 1)²+[√(c-1) - 2]²=0
这样a=-1,√(b-2)=1,b=3,√(c-1) =2,c=5
求出a+b+c=7
若有疑问可以百度Hi、


9

zjflw 幼苗


几个数字 不清楚 a2 是指a的平方吗?根号C-1-3 不就是c-2吗 换是只是根号c-1 然后是-3啊??


2

cxd33373 幼苗


a2+2a+b+c=2根号b-2+4根号c-1 -3 移项配方得: (a+1)^2+[sqr(b-2)-1]^2+[sqr(c-1)-2]^2=0
由平方非负性得:a+1=0且 sqr(b-2)-1=0,且 sqr(c-1)-2=0 所以a=-1,b=3,c=5 ,a+b+c=7
注 sqr= 根号


1

kokoguli 幼苗


哈哈,so easy a2+2a+b+c=2√b-2+4√c-1-3
解得,完全平方式,三个完全平方式的和等于0,得a=-1,根号b=1,根号c=2。答案是4


1

hygjcwyj 幼苗


上式可化成(a+1)方+(跟b-2 -1)方+(跟c-1 -2)方=0,可得a=-1.b=3.c=5.所以a+b+c=7


1

夜孤城_2046 幼苗


同楼上,移项,将所有项移至左边,等号右边为零,然后如楼上。


0

小孩子李宠 幼苗


凑完全平方式,三个完全平方式的和等于0,得a=-1,根号b=1,根号c=2。答案是4


0

daxiang_wuxing00 幼苗


a^2+2a+b+c-2√(b-2)-4√(c-1)+3=(a+1)^2+(√(b-2)-1)^2+(√(c-1)-2)^2=0
于是:a+1=0, √(b-2)-1=0, √(c-1)-2=0.
则:a= -1, b=3, c=5.
则:a+b+c=7


0

humlei 幼苗



(a+1)2+(b-2)+(c-1)=(2√b-2)+(4√c-1)-5
(a+1)2+[(√b-2)-1]2+[(√c-1)-2]2=0
a+1=0
(√b-2)-1=0
(√c-1)-2=0
a=-1 b=3 c=5
a+b+c=7


0