超难的数学题已知三角形ABC的三边长分别为A,B,C,且|B+C-20|+(B-C-5)*(B-C-5)=0,求A的取值

超难的数学题
已知三角形ABC的三边长分别为A,B,C,且|B+C-20|+(B-C-5)*(B-C-5)=0,求A的取值范围.
(B-C-5)*(B-C-5)也可以看做(B-C-5)的平方.
zamengood 1年前 已收到3个回答 举报

foxdie007352 幼苗


因为绝对值和平方都是大于等于0,要是两者的和为零,则两个均为零
B+C=20
B-C=5
B-C


5

acx9_150 幼苗


因为绝对值和平方都是大于等于0,要是两者的和为零,则两个均为零,即B+C-20=0
B-C-5=0
B+C>A A+C>B,即B-C


2

hnbtv 幼苗


|B+C-20|+(B-C-5)*(B-C-5)=0
所以B+C-20=0
B-C-5=0
所以B=12.5
C=7.5
因为三角形的三边关系是:B-C<A B+C>A
所以5<A<20
这真是“超难的题”呀!


1