初二数学题……求解已知关于x的方程x^2+(2a^2+a-√2a^2+a+6)x+a=0的2个实数根互为相反数,求a的值

初二数学题……求解
已知关于x的方程x^2+(2a^2+a-√2a^2+a+6)x+a=0的2个实数根互为相反数,求a的值
注:2a^2+a+6是在整个根号里面的.
今年夏天,湖北部分地区旱情严重,为了缓解甲乙两地旱情,某水库计划向甲乙2地送水.甲地需要水量180万立方米,乙需要水量120万立方米,先已两次送水,往甲地送水2天,乙地送水3天,共送了84万立方米.往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问:这样进展下去,完成往甲乙2地送水任务还各需多少天?
…………2道题目……实在不会.想了2个小时.头都快破了.恳求各路数学达人帮帮我……拜谢………………
脑袋晕了。。。。对不起哈
改:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送了84万立方米。往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米
补充一道:某联欢会上,每位同学向其他同学赠送一件礼物,结果共互送礼物56件,设参加聚会的人数为X人,则可列方程_________.
tollod 1年前 已收到1个回答 举报

柴波 幼苗


第一题
两实根分别为X1和X2,则 X1+X2=0 因为X1+X2=-(2a^2+a-√2a^2+a+6)所以
2a^2+a-√2a^2+a+6=0 两边同时平方解a就好了.或者你可以把(2a^2+a)换元,那样比较简单.答案是a=1或-3/2
第二题
设往甲地每天送水量为x,往乙地每天送水量为y,则
3x+2y=84 2x+3y=81 两试相加,得5x+5y=165 两式想减,得 x-y=3.然后就可知x=18 y=15.
甲地 180/18-5=5天 乙地 120/15-5=3天
补充题
x*(x-1)=56


2