初二下数学题!若关于x的方程a(ax+1)=x+1无解,求a的2002次方+2a的2003方的值另外能不能告诉一下增根是

初二下数学题!
若关于x的方程a(ax+1)=x+1无解,求a的2002次方+2a的2003方的值
另外能不能告诉一下增根是什么意思
猴头菇0 1年前 已收到1个回答 举报

gcy1020 种子


原方程化为a^2 * x - x + (a-1) = 0
即(a-1)((a+1)x + 1) = 0
因为此方程无解,所以有a-1不为0且(a+1)x+1恒不为0
因此a = -1.
所以a^2002 + 2*a^2003 = 1 - 2 = -1
增根可以看看
非常详细 :)


1