若关于x的方程a(ax+1)=x+1无解求a的2002次方减2a的2003次方的值急,快

sung125 1年前 已收到2个回答 举报

ywbimhf 幼苗


a=-1,结果为1+2=3.


8

2022922 幼苗


(a²-1)x=1-a,无解说明a²-1=0且1-a≠0,则a=-1,(-1)^2002-(-2)^2003=1+2^2003


1