若以X为未知数的方程4-ax/x+2=3无解,则a=?

若以X为未知数的方程4-ax/x+2=3无解,则a=?
4-(ax/x+2)=3
bagongzi 1年前 已收到1个回答 举报

水萝卜花 幼苗


因为4-(ax/x+2)=3,
所以4(x+2)-ax=3(x+2),
所以4x-ax-3x=6-8,
所以(1-a)x=-2,
因为当1-a=0时,x无解,
所以a=1.


1