设未知数,列出方程,并估计问题的解.

设未知数,列出方程,并估计问题的解.
甲、乙两人从相距65千米的两地相向而行,甲的速度为17.5千米/小时,乙的速度为15千米/小时,经过多少小时,甲、乙两人相距32.5千米?(注意有两解)用元一次方程解.
yang6578 1年前 已收到1个回答 举报

1357ccc 幼苗


设经过x小时两人相距32.5千米
方程1:
32.5+(17.5+15)*x=65,得x=1(小时)
方程2:
(17.5+15)*x-65=32.5,得x=3(小时)


2