根据已知的条件设未知数.列出方程.小明比他叔叔小30岁,而两年前,小明的年龄是他叔叔的1/4,求小明

L_H_EnEn 1年前 已收到7个回答 举报

kkj9393 幼苗


设小明今年x岁,则叔叔今年x+30岁
(x+30-2)×1/4=x-2
x+28=4(x-2)
x+28=4x-8
4x-x=28+8
3x=36
x=12
答:小明今年12岁


5

jzwine 幼苗


今年小明12岁.
设小明今年X岁,则叔叔X+30岁
X-2=(X+30-2)/4
X=12


1

Smile_lin 幼苗


设小明的年龄为x。
1/4(30+x-2)=x-2
15/2-3/4x+3/2=0
-3/4x=-9
x=12


1

马元元 精英


设小明今年x岁
则叔叔x+30岁
两年前有
x-2=(x+30-2)/4
两边乘4
4x-8=x+28
3x=36
x=12
答:今年小明12岁


0

rocdream 幼苗


设 小明今年x岁 叔叔今年y岁
x+30=y
x-2=(y-2)/4
x=12 y=42
小明今年 12岁


0

seaful 幼苗


设两年前小明的年龄为X,则可列出方程4X+2=X+2+30得出X=10


0

tangywer 幼苗


两年前他叔叔40岁小明10岁


0