根据下列问题,设未知数,列出方程:

根据下列问题,设未知数,列出方程:
1.甲种铅笔每枝0.3元,乙种铅笔每枝0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20枝,两种铅笔各买了多少枝?
2.一个梯形的下底比上底多2cm,高是5cm,面积1600cm,求上底.
我在瞎掰 1年前 已收到1个回答 举报

haiyi444 春芽


1.设甲种的铅笔买了X枝,乙种买了(20-X)枝.
0.3X++0.6(20-X)=9
X=10
20-X=20-10=10
甲种的铅笔买了10枝,乙种买了10枝.
2.设上底是Xcm
(X+X+2)*5/2=1600
X=319


7