根据下列问题设出未知数列出方程:

根据下列问题设出未知数列出方程:
小刚的妈妈今年41岁比小刚的岁数的3倍还打2岁,小刚今年几岁
colinspot 1年前 已收到6个回答 举报

ooREN 幼苗


1.设苹果x千克,橘子y,则:
x+y=5
4x+3y=17
解得:x=2,y=3
2.设家电营业额为x万元,服装营业额为y万元,则:
80%(x+y)=x
x-y=60
解得:x=80,y=20
3.设所用时间t小时,根据所走的路程一样得
5x(1/3+t)=15t
解得:t=1/6
4.设上次买x袋
2.5(x+2)-2.8x=2
解得x=10


3

ygmiaoer 幼苗


解设小刚x岁。
3x+2=41
3x=41-2
3x=39
x=39除3
x=13
答:小刚13岁。


2

codeplay 幼苗


现在的小孩还真是聪明,在百度知道上做家庭作业,可笑的是,很真有人做


2

heiganlan 幼苗


3x+2=41
x=13


2

ilanlan 幼苗


3x+2=41,x是小刚的岁数


1

annahl 幼苗


设小刚今年x岁。
3x+2=41
3x=41-2
x=39/3
x=13
答:小刚今年13岁 。


1