已知x的平方+3x+a的平方+a+5/2=0,求x+3a的值?

robert个 1年前 已收到2个回答 举报

zergmail 种子


x²+3x+a²+a+5/2=0
(x²+3x+9/4)+(a²+a+1/4)=0
(x+3/2)²+(a+1/2)²=0
那么x+3/2=0,且a+1/2=0
所以x=-3/2,a=-1/2
那么x+3a=-3/2-3/2=-3


2

601005 花朵


x的平方+3x+a的平方+a+5/2=0
(x^2+3x+9/4)+(a^2+a+1/4)=0
(x+3/2)^2+(a+1/2)^2=0
x+3/2=0
a+1/2=0
x=-3/2,a=-1/2
x+3a=-3/2-3/2=-3


1