已知两直线l1:3x+y-6=0与l2:mx+2y+8=0,当m为何值时,l1与l2(1)相交;(2)平行;(3)重合;

已知两直线l1:3x+y-6=0与l2:mx+2y+8=0,当m为何值时,l1与l2(1)相交;(2)平行;(3)重合;(4)垂直.
兰轩雅韵 1年前 已收到2个回答 举报

dobetter1 幼苗


(1)当3/m≠1/2,即m≠6时l1与l2相交;
(2)当3/m=1/2,即m=6时l1与l2平行;
(3)因-6≠8,所以l1与l2不会重合;
(4)当3/m*1/2=-1,即m=3/2时l1与l2垂直


7

阿拉丁夜壶 幼苗


(1)-3/1不=-m/2即可
(2)-3/1=-m/2即可
(3)不可能重合
(4)-3/1*(-m/2)=-1即可
自己算!


1