已知两直线L1:3x+4y-3=0,L2:5x-y+3=0,求这两条直线所成锐角的余弦

w02172022 1年前 已收到1个回答 举报

沈薇 幼苗


L1:3x+4y-3=0
y=-3/4x+3/4
斜率=-3/4
L2:5x-y+3=0
y=5x+3
斜率=5
两条直线所成锐角正切值
=(k1-k2)/(1+k1k2)
=(-3/4-5)/(1-15/4)
=23/11
tana=23/11
cosa=11/[√(23²+11²)]=11/650


10