广泛 (21 8:56:19) 1 :已知两直线l1 :x + a2y + b = 0 ,l2 :(a - 2)x +

广泛 (21 8:56:19)
 
1 :已知两直线l1 :x + a2y + b = 0 ,l2 :(a - 2)x + 3ay + 2a = 0.
当a为何值时 ,l1与l2(1)相交 ;(2)平行 ;(3)重合
smileno5 1年前 已收到4个回答 举报

vnionville 幼苗


对(1):只要不相交就会平行 当平行时:(1):1*3A=(A-2)*2A A=7/2 当重合时:1/(a - 2)=2a/3a=b/2a 有a=7/2;b=14/3 故综上 (1)当a不等于7/2时l1和l2相交 (2)当a=7/2且b不等于14/3时l1和l2平行 (3)当a=7/2且b=14/3时l1和l2重合~


9

f9461 幼苗


联立両式方程 当方程组有解的时候为相交
无解的时候为平行 重合为无数解
所以自己运算吧 别太懒 数学自己不运算坏处多多 考试就算你会也会算错


1

snail8843 幼苗


(1)相交时应满足1/(a-2)<>2a/3a 解得a<>7/2 (2)平行时应满足1/(2-a)=2a/3a解得a=7/2但是b<>49 (3)重合时1/2-a=2a/3a解得a=7/2而且b=49


0

bcde2 幼苗


当二直线相交时斜率不等,也就是x和y的系数之比不相等,1/(a-2)≠a^2/3a,
a≠3或a≠-1,b∈R时二直线相交;当x、y对应系数成比例,而常数项却不成比例时,二直线平行,即a=3,b/2a≠1,b≠6或a=-1,b/2a≠-1/3,b≠2/3时二直线平行。当x、y和常数对应系数成比例,则二直线重合,即a=3,且b=6或a=-1,b=2/3。...


0