已知两直线L1:ax-2y+4= 0,L2:(a-1)x+y+2=0,若直线L1,L2互相垂直,求L1.L2的方程帮我一

已知两直线L1:ax-2y+4= 0,L2:(a-1)x+y+2=0,若直线L1,L2互相垂直,求L1.L2的方程帮我一下
帮下 急用
lanmeng1 1年前 已收到2个回答 举报

chensea 幼苗


L1:ax-2y+4=0 转换后:y=ax/2+2L2:(a-1)x+y+2=0 转换后:y=(1-a)x/2-2直线L1,L2互相垂直 就有a/2 *(1-a)=-1a=2或a=-1分别带入就可以求出


6

四川来的羊 幼苗


因为L1垂直L2,所以它们的斜率的积为-1,直线L1斜率为a/2,直线L2的斜率为1-a,所以a=-1或2


2