已知直线l1:ax+2y+6=0和直线l2:x+(a-1)y+a2-1=0,l1⊥l2,求a.

梦在天上 1年前 已收到1个回答 举报

yzbs 幼苗


解题思路:当a=1时,经检验,两直线不垂直;当a≠1时,由斜率之积等于-1可得 [−a/2•
1
1−a]=-1,解得a值.

当a=1时,直线l1:x+2y+6=0,直线l2:x+a2-1=0,显然两直线不垂直.
当a≠1时,由斜率之积等于-1可得 [−a/2•
1
1−a]=-1,
解得a=[2/3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查两直线垂直的性质,两直线垂直斜率之积等于-1,要注意斜率不存在时的情况,这是解题的易错点.


6