请教一道直线方程题已知an=2n-14求|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|已知直线L1:ax-2y=2a-4,L

请教一道直线方程题
已知an=2n-14求|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|
已知直线L1:ax-2y=2a-4,L2:2x+a^2y=2a^2+4,当a∈(0,2)时,L1,L2与两坐标轴围成一个四边形,当四边形面积最小时,求L1,L2的方程。
wanglh61 1年前 已收到1个回答 举报

edcv7 幼苗


|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|
=2+4+6+…+2n-14n
=2(1+2+3…+n)-14n
=(n+1)(n+2)-14n
=n^2-11n+2
求两直线交点,解方程组
ax-2y=2a-4
2x+a^2y=2a^2+4
得x=2,y=2且a不等于三次根号-4
四边形面积为4


9