请教一道电路题.已知 u=根号2.sin(1000t + 60度) V 求:1) 电路的功率因数.2) 电路的有功功率和

请教一道电路题.
已知 u=根号2.sin(1000t + 60度) V 求:
1) 电路的功率因数.
2) 电路的有功功率和视在功率.
zhangsongyun 1年前 已收到3个回答 举报

njdingjing 幼苗


1、由已知条件,电路中的角频率ω=1000.
电感L的感抗=JωL=J1000*0.02=20J,
电容C的容抗=1/JωC=-10J,
电路的总阻抗Z等于R与容抗串联再与感抗并联:
Z=(30-10J)*20J/[(30-10J)+20J]
=12+16J
=20∠tan^-1(4/3)
可知电路的阻抗角的正切值等于4/3,即:tanφ=4/3
而电路的功率因数等于阻抗角的余弦,由勾股定律就可得出:
cosφ=0.6
2、由已知得电路两端电压最大值是根号2伏,则有效值U=1V
而电路总阻抗的大小是20欧
所以电路总电流的有效值I=1/20A
电路的视在功率S=U*I=1/20伏安
电路的有功功率P=S* cosφ
=0.03瓦


10

范尼斯特鲁尔伊 幼苗


这道题解起来计算太麻烦了,要进行复数运算。
方法是:将电源电压U用相量表示;L和C用复阻抗表示,其余的用与直流电路一样的理论去求解就可以了。


2

98101043 幼苗


请看图,解释的比较详细

修正一下:视在功率的单位应该为伏安。即0.05伏安,而不是0.05w。


2