请教一道几何题已知 BC=5 S△ABC=a S平行四边形AEDF=5/2a(E在AB上,F在AC上,D在BC上),AB

请教一道几何题
已知 BC=5 S△ABC=a S平行四边形AEDF=5/2a(E在AB上,F在AC上,D在BC上),AB‖FD,ED‖AC 求BD的长
不好意思 打错了
是2/5
不过希望你能讲详细过程 可以否?
liujianhuapc 1年前 已收到1个回答 举报

钟凯的牙膏 花朵


四边形AEDF如果是5/2a的话,不再是平行四边形,并且EF均在线段延长线上
如果是2/5a的话,那么可求得BD=?
希望对你有所帮助,
做出图后,易知S△AEF=S△DEF=1/5a(平行四边形被对角线平分),
设BD=x,则BD:BC=X:5=AF:AC,
所以S△BDE=x^2/25*S△ABC=x^2/25a;
S△CDF=(5-x)/x*S△AEF=(5-x)/x*1/5a
又因为 S△BDE+S△CDF+S平行四边形AEDF=a
解得BD=x=?(解方程)


1