一道直线方程题已知△ABC的一个顶点为A(0,7)又∠B,∠C的平分线所在的直线分别为x-2y+4=0和4x+5y+6=

一道直线方程题
已知△ABC的一个顶点为A(0,7)又∠B,∠C的平分线所在的直线分别为x-2y+4=0和4x+5y+6=0,求边BC所在直线的方程
chuowu 1年前 已收到1个回答 举报

pride0422 春芽


思路:这个题目有角平分线,所以我们就会联想到点关于直线的对称.那么对于点关于直线对称,有以下公式:
1,点A(a,b)关于直线 y=kx+m (k=1或-1)的对称点A'为:(b/k-m/k,ka+m),实际上是将表达式中的x,y的值互换.
2,当 k≠1或k≠-1时,点A(a,b)关于直线 Ax+By+C=0 的对称点为
A'( a-2A*(Aa+Bb+C)/(A²+B²), b-2B*(Aa+Bb+C)/(A²+B²) )
点A关于∠C平分线直线方程 4x+5y+6=0 的对称点A'(-8,-3)且在BC边所在的直线方程上,
A关于∠B平分线直线方程 x-2y+4=0 的对称点A''(4,-1)也在BC边所在的直线方程上,
所以由两点公式可得BC直线方程为
x-6y-10=0


3