六下同步的数学题,用方程解已知三角形ABC是等腰三角形,过ABC的一个顶点的直线把ABC分割成两个小的等腰三角形,问:三

六下同步的数学题,用方程解
已知三角形ABC是等腰三角形,过ABC的一个顶点的直线把ABC分割成两个小的等腰三角形,问:三角形ABC的各内角度数可能是多少?
站住-亲一下 1年前 已收到2个回答 举报

黄叶秋水寒烟翠 幼苗


假设AB.AC相等,则∠B等于∠C.设两者都等于x.则∠BAC等于180-2x.设直线交BC于D.则∠bda有两种情况
1.∠bda=x,同理∠cda=x.可列2x=180-2x 解得x=45.则其他角为45°、45°和90°
2.∠bda=180-2x,同理∠cda=180-2x得x=360舍去


6

xiaohouzi1980 幼苗


45°、45°和90°


0