直线与方程综合训练.已知△ABC的两条高线所在直线的方程为2x-3y+1=0和x+y=0,A(1,2)是一个顶点

直线与方程综合训练.已知△ABC的两条高线所在直线的方程为2x-3y+1=0和x+y=0,A(1,2)是一个顶点
已知△ABC的两条高线所在直线的方程为2x-3y+1=0和x+y=0,A(1,2)是一个顶点.
求:(1)BC边所在直线方程.
(2)△ABC的面积
请给出具体步骤,我基础不太好,有一点跳跃就看不懂了。
chenjun_xf 1年前 已收到3个回答 举报

xiejianbo 幼苗


1,观察A,点不适合两个方程,所以两条高线是过B和C的高线方程.
2设B(x1,y1),因为字母只是一个代号,用什么表示无所谓,因此,不妨设x+y=0就是过B的高线
3推出(x1,x1)是B点的坐标,AB的斜率就是K=(x1-1)/(y1-2)
4在第二部假设了x+y=0就是过B的高线,则2x-3y+1=0是过C的高线,这条高线的斜率是2/3
因此两条直线的斜率乘积是-1,求出X1
有了x1,就有了(x1,x1)
就得到了B点的坐标.同理求出C
B和C两点有了,确定方程就不用说了,两点式方程直接带入,或者是假设出方程,待定系数
在求面积的时候
1在没有学向量的情况下先求出一条边长,在求出高线长
2在没有学向量的情况下求出3变长,用海伦公式
3要是学习了向量就用AB和AC的向量外积,在除以2


3

泪凝结 幼苗


一楼写了方法我也不赘述了,反正就是根据斜率和A点写出AB,BC方程,再求与高线交点得出B,C坐标。
答案如下:
AB方程:x-y+1=0;AC方程:2x+3y-8=0
B(-2,-1);C(-8,8)
最后面积S=45/2=22.5


2

趵突泉啤酒 幼苗


1、设AB边上的高CE的方程为y=-x,则 AB⊥CE,设AC边上的高BD,方程2x-3y+1=0,BD⊥AC,AC方程斜率为-3/2,y=-3/2x+k,A点在该直线上,k=7/2,AC方程为y=-3x/2+7/2 AB直线方程斜率为1,方程为y=x+b,A点在该方程上,b=1,AB方程为y=x+1,它与方程2x-3y+1=0的交点就是B点,x=2,y=3,B(2,3),AC与CE的交点即为C点...


0