已知直线l1:ax+y+2=0与l2:x-2y+1=0互相垂直

已知直线l1:ax+y+2=0与l2:x-2y+1=0互相垂直
求a 【由l1⊥l2得a×1-1×2=0】为什么……
zhouyichao 1年前 已收到5个回答 举报

pengxiang8 种子


两条直线在同一平面内1、如果斜率为k1和k2,那么这两条直线垂直的充要条件是k1·k2=-12、如果一直线不存在斜率,则两直线垂直时,一直线的斜率必然为零.3、两直线垂直的充要条件是:A1A2+B1B2=0.如果是几何,那就证明两...


6

清水莲的大xx 幼苗


两条直线垂直 如Ax+By+a=0 Cx+Dy+b=0
必有 AC+BD=0 具体就是斜率化简得到的


1

墨墨猫 幼苗


根据两直线垂直条件k1k2=-1


0

gackt1973 幼苗


两直线互相垂直, 说明 斜率乘积为 -1
即: -a * 1/2 = -1 .

ax1-1x2=0 只是另外一种表达方法罢了.


0

buran1 幼苗



易知,两条直线的斜率分别为:
k1=-a, k2=1/2
∵这两条直线互相垂直。
∴其斜率的积为-1
∴k1×k2=-1
即:(-a)×(1/2)=-1
∴a=2


0