1、已知直线l1:ax+y-1=0,直线l2:x-ay+2=0,其中a属于R,且a不等于0,求直线l1和l2的夹角

1、已知直线l1:ax+y-1=0,直线l2:x-ay+2=0,其中a属于R,且a不等于0,求直线l1和l2的夹角
2、定点A(4,0)和x^2+y^2=1上的动点B,则线段AB中点P的轨迹方程是
xingtianyi 1年前 已收到1个回答 举报

扬鞭慷慨莅中原 春芽


1、 斜率乘积等于-1,两直线垂直,夹角50度
2、连接AO,O为圆心,设AO中点为D,D坐标为(2,0)
连接PD
则PD为三角形AOB的OB边的中位线
PD=1/2OB=0.5
P的轨迹为(2,0)为圆心,0.5为半径的圆
其方程是(x-2)^2+y^2=0.25


5