已知直线l1:x-ay+4=0,l2:ax+y+2=0交于点P,求点P的轨迹方程.并说明轨迹是什么图形

启迪hh 1年前 已收到4个回答 举报

twoboys 幼苗


解直线l1:x-ay+4=0过定点A(-4,0)
直线l2:ax+y+2=0过定点B(0,-2)
又由直线L1的斜率k=1/a,直线L2的斜率k=-a
直线L1与L2垂直
又由l1:x-ay+4=0,l2:ax+y+2=0交于点P
即AP与BP垂直,
即P的轨迹是以AB为直径的圆,
由A(-4,0),B(0,-2)
知圆心为(-2,-1),半径r^2=(-2-0)^2+(-1-(-2))^2=5
故圆的方程为(x+2)^2+(y+1)^2=5
故点P的轨迹方程(x+2)^2+(y+1)^2=5(x≠-4且x≠0)
P的轨迹是以(-2,-1)为圆心,以√5为半径的圆(不含点A,B)


8

马元元 精英


x-ay+4=0
ax+y+2=0
所以a=(x+4)/y
a=-(y+2)/x
所以
(x+4)/y=-(y+2)/x
x²+4x=-y²-2y
(x+2)²+(y+1)²=5
所以是一个圆


1

gg情况ff 幼苗



1

zhengdaoxiuli 幼苗


朋友这题可以这么做
设P点轨迹为(x,y)
先联立方程组,解出p点的横纵坐标用a表示的结果
x-ay+4=0ax+y+2=0
解出来x=-2*(a+2)/(a^2+1)
y= 2*(2a-1)/(a^2+1)
然后你就化简好啦
此处省略一万字。。。
最后是恶心的结果
x^2/[8(a+2)^2/(a^2...


0