已知直线l1:x+ay=2a+2和l2:ax+y=a+1

已知直线l1:x+ay=2a+2和l2:ax+y=a+1
若l1平行l2,求这两条平行线间的距离
gb2001 1年前 已收到2个回答 举报

光阴似健_ 幼苗



若l1//l2

1-a²=0
∴a=1
或a=-1
当a=-1时
x-y=0
与-x+y=0重合
∴a=1

x+y-4=0
x+y-2=0
两平行线的距离为
d=/-4+2//√2=√2


1

601005 花朵


如L1//L2,则有1*1-a^2=0
a=土1
当a=-1时方程都是y=x,不符合,故有a=1
x+y=4
x+y=2
二平行线间的距离是|4-2|/根号(1+1)=根号2


0