已知直线l1:3x+4y-2=0和l2:2x-5y+14=0的相交于点P.求:

已知直线l1:3x+4y-2=0和l2:2x-5y+14=0的相交于点P.求:
(Ⅰ)过点P且平行于直线2x-y+7=0的直线方程;
(Ⅱ)过点P且垂直于直线2x-y+7=0的直线方程.
xiyangyingcao 1年前 已收到1个回答 举报

mala001 春芽


解题思路:(Ⅰ)联立两直线的方程即可求出交点P的坐标,求出直线2x-y+7=0的斜率为2,所求直线与直线2x-y+7=0平行得到斜率相等都为2,根据P的坐标和斜率2写出直线方程即可;
(Ⅱ)根据两直线垂直时斜率乘积为-1求出所求直线的斜率,根据P和斜率写出直线方程即可.



3x+4y−2=0
2x−5y+14=0解得

x=−2
y=2,即点P坐标为P(-2,2),直线2x-y+7=0的斜率为2
(Ⅰ)过点P且平行于直线2x-y+7=0的直线方程为y-2=2(x+2)即2x-y+6=0;
(Ⅱ)过点P且垂直于直线2x-y+7=0的直线方程为y−2=−
1
2(x+2)即x+2y-2=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生会利用两直线的方程求两直线的交点坐标,掌握两直线平行及垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道综合题.


6