3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3 第一题(上面是) 9x-5y+z

3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3 第一题(上面是) 9x-5y+z
3x+4y+z=14
x+5y+2z=17
2x+2y-z=3
第一题(上面是)
9x-5y+z=-6
9x+y+4z= 3
-9x+3y-5z=0
第二题
解方程组
夜儿深深 1年前 已收到1个回答 举报

net_709394 幼苗


第一题如下
3x+4y+z=14 ①
x+5y+2z=17 ②
2x+2y-z=3 ③
①+③得:
5x+6y=17 ④
③× 2+② 得:
5x+9y=23 ⑤
⑤-④ 得:
3y=6 y=2
将y=2代入④ 解得:x=1
将x=1,y=2代入①得:z=3



第二题如下
9x+y+4z=3,-9x+3y-5z=0 相加
4y-z=3
z=4y-3

9x-5y+z=-6 -9x+3y-5z=0 相加
-2y-4z=-6
y+2z=3
y+2(4y-3)=3
y+8y-6=3
9y=9
y=1
z=4y-3=1

9x-5+1=-6
9x=-2
x=-2/9

所以X=-2/9 Y=1 Z=1


6