帮忙解3元1次方程组:3x+4y+z+14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3z求解需要步骤,

1504259876 1年前 已收到2个回答 举报

yunlanzi 幼苗


x=5/8,y=21/8,z=13/8
步骤如下:
3x+4y+z+14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3z
先整理得到:3x+4y+z=14 (1) x+5y+2z=17(2) x+y=2z(3)
将(3) 代入(1)、 (2) 消元z得到:
7x+9y=28 2x+6y=17
利用代入消元法解得:x=5/8,y=21/8.
然后代入x+y=2z(3),求得z=13/8
所以
x=5/8,y=21/8,z=13/8


9

爱上魔蝎座 幼苗


同学,你的3x+4y+z+14应该是3x+4y+z=14吧?


2