解方程组:2x+3y+z=38,3x+4y +2z=56,4x+5y+z=66

unicorn_zhu 1年前 已收到3个回答 举报

要有作为 幼苗


2x+3y+z=38——①
3x+4y +2z=56——②
4x+5y+z=66——③
③-①得2x+2y=28 x+y=14——④
2×①-② x+2y=20——⑤
⑤-④得 y=6 x=8 z=4


1

只手摘星 花朵


(1)式加(3)式得6x+8y+2z=104 除以2得3x+4y+z=52 用(2)减得z=4
代入(3)得4x+5y=62 代入(1)得2x+3y=34 乘2得4x+6y=68 相减得y=6
代入任意一个得x=8


2

猫东东 幼苗


x=—22
y=21
z=19


0