用加减法解{2X+3Y+Z=38 3X+4Y+2Z=56 4X+5Y+Z=66

用加减法解{2X+3Y+Z=38 3X+4Y+2Z=56 4X+5Y+Z=66
要过程
awe2 1年前 已收到1个回答 举报

泰山猿人2 幼苗


2X+3Y+Z=38 (1)
3X+4Y+2Z=56 (2)
4X+5Y+Z=66 (3)
(1)*2-(2)
X+2Y=20 (4)
(1)-(3)
-2X-2Y=-18 (5)
(4)+(5)
-X=2
X=-2
代入(4)得
Y=11
把X、Y代入(1)得
Z=9


1