解三元1次方程{2x+3y+z=﹣15 3x+y+2z=﹣9 x+2y+3z=﹣12

netplay1 1年前 已收到1个回答 举报

散步的老虎 幼苗


2x+3y+z=-15 ①
3x+y+2z=-9 ②
x+2y+3z=-12 ③
3*①-2*②得 7y-z=-27 ④
①-2*③得 -y-5z=9 ⑤
④+7*⑤得 -36z=36,z=-1
代入z到④,得y=-4
代入y和z到①,得x=-1
因此 x=-1 y=-4 z=-1
o(∩_∩)o


8