解方程组2x+3y+z=38.3x+4y+2z=56.4x+5y+z=66

rp7xbt7j 1年前 已收到1个回答 举报

djm2003 花朵


2x+3y+z=38 1)
3x+4y+2z=56 2)
4x+5y+z=66 3)
3)-1),得
2x+2y=28
x+y=14 4)
1)×2 -2),得
x+2y=20 5)
5)-4),得
y=6
代入4),得
x=8
将x,y代入1),得
z=4


5