用加减法解三元一次方程组 2x+3y+z=38 3x+4y+2z=56 4x+5y+z=66

f1453b862b0527d1 1年前 已收到7个回答 举报

谁与我共 幼苗


①×2=4X+6Y+2Z=76 ……④
④-②=X+2Y=20 ……⑤
③-①=2X+2Y=28 ……⑥
⑥-⑤=X=8 ……⑦
将⑦代入⑤得:Y=6 ……⑧
将⑦,⑧代入①,得:Z=4
∴ X=8,Y=6,Z=4


8

不服无用 幼苗


2*(2x+3y+z)=4x+6y+2z=2*38=76, 4x+6y+2z-(3x+4y+2z)=x+2y=20,
4x+5y+z-(2x+3y+z)=2x+2y=28,2x+2y-(x+2y)=x=8;
将x=8代入x+2y=20得y=6;
将x=8,y=6代入2x+3y+z=38 得z=4;
综上所述:x=8,y=6,z=4。


2

夏天的一缕清风 幼苗


2) 2x+3y+z=38 ①
3x+4y+2z=56 ②
4x+5y+z=66 ③
①*2-②得 x+2y=20 ④
①-③得 -2x-2y= -28 ⑤
④+⑤得x= 8代回④得y=6
将x= 8及y=6代回①、②、③中的任


2

pig250pig 幼苗


2X+3Y+Z=38 (1)
3X+4Y+2Z=56 (2)
4X+5Y+Z=66 (3)
(1)*2-(2)
X+2Y=20 (4)
(1)-(3)
-2X-2Y=-18 (5)
(4)+(5)
-X=2
X=-2
代入(4)得
Y=11
把X、Y代入(1)得
Z=9 ...


2

猫的ww 幼苗


2X+3Y+Z=38 (1)
3X+4Y+2Z=56 (2)
4X+5Y+Z=66 (3)
(1)*2-(2)
X+2Y=20 (4)
(1)-(3)
-2X-2Y=-18 (5)
(4)+(5)
-X=2
X=-2
代入(4)得
Y=11
把X、Y代入(1)得
Z=9再帮我解一题 ...


2

iie3bwa 幼苗


x=8,y=6,z=4


0

linwenfang007 幼苗


2X+3Y+Z=38 (1)
3X+4Y+2Z=56 (2)
4X+5Y+Z=66 (3)
(1)*2-(2)
X+2Y=20 (4)
(1)-(3)
-2X-2Y=-18 (5)
(4)+(5)
-X=2
X=-2


0