5.方程组2x+3y=a+3;3x+4y=a+1的解满足x-y>0,求a的取值范围( )

屁臭rr 1年前 已收到1个回答 举报

hawk789 幼苗


2x+3y=a+3;
3x+4y=a+1
解出来:
x = -a -9
y = a+7
因为x-y>0
所以 -a-9 -a-7 >0
-2a > 16
a < -8
肯定对
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等.
请及时选为满意答案,

1年前 追问

10

屁臭rr 举报

2x+3y=a+3; 3x+4y=a+1 到x = -a -9 y = a+7 的详细过程,谢谢