解方程组2x+3y=4,5x+6y=7,并将其解与方程组3x+4y=5,6x+7y的解进行比较,你能得出什么结论?

解方程组2x+3y=4,5x+6y=7,并将其解与方程组3x+4y=5,6x+7y的解进行比较,你能得出什么结论?
将上述方程推广为一般情况,并判断其解的情况
scully2005 1年前 已收到1个回答 举报

MartinDance 幼苗


2x+3y=4 ;5x+6y=7 解得 :x=-1 ;y=2
3x+4y=5 ; 6x+7y=8 解得:x=-1;y=2
可知:两组方程同解.
实际上,所有型如 Nx+(N+1)y=N+2 ; (N+3)x+(N+4)y=N+5 【N∈整数】的方程组,它们都可以由 x+y=1;x+2y=3 复合得出,所以它们的解也相同,就是 x=-1;y=2.


10