下面给出三个方程组x+2y=3 2x+3y=4 ,2x+3y=4 5x+6y=7 ,3x+4y=5 ,56x+57y=5

下面给出三个方程组x+2y=3 2x+3y=4 ,2x+3y=4 5x+6y=7 ,3x+4y=5 ,56x+57y=58 你能得到什么结论?将上述三个方程组推广为一般形式,并验证你的结论
千辰子 1年前 已收到2个回答 举报

动不动就心动 种子


相同.X=-1,Y=2.一般形式为
对于任意的不等于0的自然数K、M,下面的方程组的解是X=-1,Y=2.
(K-1)X+KY=K+1 (1)
(M-1)X+MY=M+1 (2)
将X=-1,Y=2代入上面的方程组成立.


1

两个倔强的孩子 幼苗


解当然不同,结论是:不知道你是不会解方程,还是我的理解有问题?什么是一般形式?知道解不就结了,验证什么?我觉得你的问题有点奇怪。X=3-2Y,2(3-2Y)+3Y=4,后面一样代入,不就行了。感觉回答你的问题的我都有点问题。


0